24小时咨询热线021-51061911

选课报班|免费讲座|报班方式

行政执法
您所在的位置:首页 > 行政执法 > 备考资料 >

2020上海行政执法行测技巧:巧用假设法法快速解题

2020-05-20 11:40:21 来源:中公上海警法考试网

加入20上海行政执法交流群:1048582859

上海招警考试网为大家带来2020上海行政执法行测技巧:巧用假设法法快速解题,希望可以帮助各位考生顺利通过上海行政执法考试,还为大家提供上海行政执法招聘信息上海行政执法考试题库, 上海行政执法报考指导等内容,供大家参考学习。

朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:

【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

【答案】B。中公解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

【答案】C。中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

上海警法考试网建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

更多上海招警招聘考试信息,欢迎关注:上海警法考试网


    公告预约 

    公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

    姓名:*

    电话:*

    Q Q:

    考试:*

    分部:*

    关注微信 
    关注微信zjksoffcn
     

    警察学员考试峰会预约

    勤务辅警考试公告预约